| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация ведет бухгалтерский учет доходов и расходов в соответствии с ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации", а также налоговый учет доходов и расходов в соответствии с гл.25 НК РФ.

С выходом ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" потребовалось формирование еще одной системы учета с отражением в бухгалтерском учете разниц по признанию доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете в привязке к каждому активу и обязательству.

Для выполнения требований ПБУ 18/02 была организована система учета разниц между доходами и расходами, признанными по правилам бухгалтерского учета и отраженными в форме N 2, и доходами и расходами, признанными согласно требованиям НК РФ в налоговом учете и отраженными в декларации по налогу на прибыль. При этом выявленные разницы распределяются по совокупности на три категории: вычитаемые временные разницы, налогооблагаемые временные разницы и постоянные разницы. От выявленной общей суммы по каждой категории разниц рассчитываются и отражаются на отдельных синтетических счетах бухгалтерского учета соответственно: отложенные налоговые активы и обязательства и постоянные налоговые обязательства. Технология формирования разниц закреплена учетной политикой на 2003 г.

На основании вышеизложенного просим разъяснить, не противоречит ли порядок, предложенный выше, требованиям ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2003 г. N 04-02-05/1/60

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрели письмо и сообщают следующее.

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, не предусматривает организацию какой-то самостоятельной системы учета и излагает правила формирования информации по ряду новых показателей в рамках системы бухгалтерского учета. Целью данного Положения является формирование ряда показателей, связанных с уплатой налога на прибыль.

Если система учета, разработанная организацией, позволяет получить эту информацию, которая на основании требований бухгалтерского учета должна носить полный и достоверный характер, то такая система учета может применяться.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.06.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024