| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО - производитель бытовой техники в 2004 г. планирует начать производство и реализацию стиральных машин. Подготовительные работы в отношении производства стиральных машин начаты уже сейчас.

В структуре ЗАО создано подразделение "Цех по производству стиральных машин", сотрудники которого в настоящий момент проходят производственную практику в Италии, связанную с изучением особенностей технологического процесса производства стиральных машин. Направление сотрудников на производственную практику в Италию потребовало обучения их итальянскому языку.

Помимо затрат на обучение, заработную плату, расходов на добровольное страхование, командировочных расходов сотрудников нового подразделения, ЗАО будет нести расходы по оплате процентов за пользование заемными средствами, которые планирует привлечь для финансирования строительства и освоения нового цеха.

Возможно ли списание вышеперечисленных расходов для целей расчета налоговых обязательств по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде по мере их возникновения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 2003 г. N 04-02-05/1/72

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст.252 гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп.34 п.1 ст.264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.

Статьей 318 Кодекса установлен порядок определения суммы расходов на производство и реализацию. Указанная статья применяется налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

Пунктом 1 указанной статьи Кодекса установлено, что расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. Причем прочие расходы, связанные с производством и реализацией, относятся к косвенным расходам.

В соответствии с п.2 ст.318 Кодекса сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.

В случае если в отношении отдельных видов расходов в соответствии с гл.25 Кодекса предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, то база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом по расходам налогоплательщика, связанным с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) своих работников, для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде начиная с даты вступления такого договора в силу.

Таким образом, расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов включаются в состав косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, и в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

В дополнение сообщаем, что, по нашему мнению, вызывает сомнение экономическая оправданность расходов на прохождение производственной практики рабочими в Италии с обучением итальянскому языку.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

10.07.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024