| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Просим разъяснить порядок применения пп.3 п.1 ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации.

Правомерно ли отнесение к числу расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, страховых взносов организации-страхователя по договору добровольного страхования нематериальных активов, предусматривающему следующие страховые риски: незаконное завладение и/или незаконное использование третьими лицами принадлежащего страхователю и подтвержденного документально права на объект(ы) интеллектуальной собственности, указанный(е) в договоре страхования; предъявление страхователю иска со стороны третьих лиц с целью оспаривания (аннулирования) его права на объект(ы) интеллектуальной собственности, указанный(е) в договоре страхования?

2. Согласно п.8 ст.243 Налогового кодекса РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН.

Просим разъяснить понятие "обособленное подразделение организации".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2003 г. N 04-02-05/2/40

 

Департамент налоговой политики рассмотрел вопросы, поставленные в письмах, и сообщает следующее.

1. В соответствии со ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по некоторым видам добровольного страхования имущества, указанным в ст.263 Кодекса.

Перечень видов добровольного страхования, включаемых в состав расходов, учитываемых в целях обложения налогом на прибыль, является закрытым.

Таким образом, перечисленные виды добровольного страхования нематериальных активов не поименованы в указанной статье и взносы на указанные виды страхования не включаются в состав расходов, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль.

2. В соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

При этом место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.08.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024