| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО является плательщиком налога на имущество предприятий. Стоимость имущества, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей в соответствии с п."и" ст.5 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1.

Для отнесения имущества к мобилизационному организация пользуется Сводным перечнем имущества мобилизационного назначения (форма N 1) и Перечнем зданий и сооружений, машин и оборудования, средств транспортных и производственного инвентаря, закрепленных за имуществом мобилизационного назначения (форма N 2), доведенными до организации Министерством РФ по атомной энергии.

Организация учредила дочернюю организацию и передала часть имущества мобилизационного назначения в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации. В результате этого имущество мобилизационного назначения, оставшееся на балансе у организации, не соответствует мобилизационному заданию. Имеет ли право организация продолжать пользоваться льготой по налогу на имущество в части имущества мобилизационного назначения? Если да, то следует ли вносить изменения в мобилизационное задание, в частности в формы N N 1 и 2?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2003 г. N 04-05-06/32

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает.

Основанием для предоставления льготы по налогу на имущество предприятий, предусмотренной Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", являются документы, подтверждающие наличие на балансе предприятия мобилизационных мощностей и мобилизационного резерва. К таким документам относятся соответствующее решение (постановление, приказ и т.п.) органа государственной власти (законодательной, исполнительной), определившего конкретной организации мобилизационный план, а также перечень мобилизационного имущества, согласованный с этим органом власти.

Таким образом, норма Закона предусматривает освобождение от налогообложения имущества, находящегося на балансе организации и включенного в мобилизационный план, установленный для конкретной организации.

Положением о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики, утвержденным 02.12.2002 Минэкономики России N ГГ-181, Минфином России N 13-6-5/9564, МНС России N БГ-18-01/3, установлено, что в случае корректировки (уточнения) мобилизационного задания (заказа) и связанных с этим изменений в составе имущества мобилизационного назначения, площади земельных участков, на которых размещено указанное имущество, или затрат в виде не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке организации должны произвести переоформление ранее представленных в налоговые органы документов для экономического стимулирования мобилизационной подготовки в порядке, установленном указанным Положением.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

04.09.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024