| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация арендует морское судно у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, для его эксплуатации в российских портах и выплачивает иностранному арендодателю арендные платежи. Обязан ли арендатор как налоговый агент удерживать при выплате арендной платы иностранной организации следующие налоги:

1) налог на прибыль организаций;

2) налог на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2003 г. N 04-06-05/т.2/37

 

Департамент налоговом политики рассмотрел письмо и сообщает.

Из письма следует, что российское предприятие арендует морское судно у иностранной организации для осуществления его эксплуатации в российских портах и выплачивает иностранному арендодателю, не имеющему постановки на учет в налоговых органах Российской Федерации, арендные платежи.

1. В соответствии с пп.7 п.1 ст.309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы иностранной организации, полученные от предоставления в аренду морских судов, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов налоговым агентом.

В соответствии со ст.310 Кодекса налог удерживается при каждой выплате дохода по ставке, установленной в пп.2 п.2 ст.284, - 10 процентов.

2. Услуги по предоставлению в аренду морских судов относятся к услугам, не предусмотренным в пп.1 - 4 п.1 ст.148 Кодекса. Местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации, если организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.

В соответствии с абз.1 п.2 ст.148 местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, не предусмотренные в пп.1 - 4 п.1 ст.148 Кодекса, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации.

Исходя из изложенного местом реализации услуг по предоставлению в аренду морского судна без экипажа не является территория Российской Федерации в случае несоответствия ни одному из условий, перечисленных в предыдущем абзаце.

В отношении услуг по сдаче в аренду морского судна с экипажем следует применять положения абз.2 п.2 ст.148, в соответствии с которым местом осуществления деятельности не признается территория Российской Федерации только в случае, если суда используются для перевозки между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации. Поскольку, как указывается в письме, морское судно эксплуатируется в российских портах, местом осуществления деятельности иностранной организации и, соответственно, местом реализации данных услуг считается территория Российской Федерации. В этом случае в соответствии со ст.ст.166 и 174 Кодекса при выплате арендных платежей налоговый агент обязан исчислять и удерживать с иностранной организации суммы налога.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

М.И.ШИЕНОК

04.09.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024