| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, имеющая обособленные подразделения, просит разъяснить следующее.

1. Следует ли производить уплату налога на прибыль по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений в соответствии с п.2 ст.288 НК РФ, если организация и обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования?

2. Каков порядок учета расходов в целях налогообложения прибыли, если организация и подразделения осуществляют несколько видов деятельности, один из которых переведен на уплату ЕНВД?

3. Каков порядок исчисления ЕСН с сумм выплат, начисленных работникам, которые выполняют обязанности, связанные с обеспечением разных видов деятельности (переведенных и не переведенных на уплату ЕНВД)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 2003 г. N 04-02-05/2/46

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Следовательно, обособленное подразделение организации должно удовлетворять в совокупности двум признакам:

- территориальная обособленность;

- наличие стационарных рабочих мест.

Исходя из этого для целей налогообложения по подразделениям, находящимся на той же территории муниципального образования, что и головная организация, налоговая база для исчисления налога на прибыль по головной организации и по обособленным подразделениям должна определяться отдельно и налог на прибыль уплачивается за каждое обособленное подразделение.

На основании п.7 ст.346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Порядок распределения расходов между видами деятельности установлен в п.9 ст.274 Кодекса. В соответствии с ним расходы в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой налогом на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Таким образом, налоговая база для исчисления налога на прибыль в целом по организации должна определяться по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых уплачивается этот налог, и, соответственно, распределяться по обособленным подразделениям, осуществляющим такую деятельность.

Исчисление единого социального налога с сумм выплат, начисленных работникам, которые выполняют обязанности, связанные с обеспечением разных видов деятельности, производится пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

18.09.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024