| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В I квартале 2003 г. заключен договор лизинга, в соответствии с которым нашей организации передается полиграфическое оборудование, требующее монтажа, выполнение которого предусмотрено осуществить силами специализированной организации. С этой организацией заключен отдельный договор. Таким образом, расходы по монтажу лизингового оборудования несет наша организация. Имущество учитывается на балансе лизингодателя.

Имеем ли мы право в 2003 г. учесть в составе основных средств в налоговом учете капитальные вложения (в виде расходов на монтаж) в лизинговое имущество в виде отдельного инвентарного объекта и, соответственно, учитывать при исчислении налога на прибыль амортизацию по данному объекту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2003 г. N 04-02-05/1/95

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на прибыль в 2003 г. и сообщает следующее.

При рассмотрении вопроса о порядке начисления амортизации по полиграфическому оборудованию, требующему монтажа, полученному в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), необходимо руководствоваться следующими положениями.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.

Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Согласно п.1 ст.257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с указанным Кодексом.

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга) (п.7 ст.258 Кодекса).

В соответствии со ст.264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм начисленной в соответствии со ст.259 настоящего Кодекса по этому имуществу амортизации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

15.10.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024