| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Потребительский кооператив просит дать разъяснения касательно ст.238 НК РФ. Согласно пп.8 п.1 указанной статьи освобождены от обложения ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций. При этом в приведенном списке организационно-правовых форм не указаны потребительские кооперативы. Просим разъяснить, почему в пп.8 п.1 ст.238 НК РФ не упомянуты потребительские кооперативы, учитывая, что эта организационно-правовая форма прямо предусмотрена действующим Гражданским кодексом, в отличие от перечисленных в ст.238 НК РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2003 г. N 04-04-04/143

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от обложения единым социальным налогом сумм, выплачиваемых за счет членских взносов потребительских кооперативов лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных кооперативов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций. Данный перечень является исчерпывающим, потребительские кооперативы в него не включены.

Однако необходимо отметить, что согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 Кодекса. Поэтому суммы, выплачиваемые за счет членских взносов организаций, указанных в вышеназванном пп.8 п.1 ст.238 Кодекса, лицам, выполняющим работы (услуги) для перечисленных организаций, не являются объектом обложения ни единым социальным налогом, ни страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Такая ситуация приводит к тому, что работники указанных организаций, получающие выплаты за счет членских взносов, не имеют права на включение данных выплат в средний заработок для исчисления государственной пенсии, а работники-пенсионеры - на перерасчет пенсии. Кроме того, для штатных работников таких организаций вообще ликвидируется источник их пенсионного и социального обеспечения. В связи с этим в настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности исключения пп.8 из п.1 ст.238 Кодекса.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

19.12.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024