| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация заключила договор поставки товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Беларусь, с белорусской организацией на условиях 100%-ной предоплаты. На основании каких документов российская организация может принять к вычету суммы НДС по поставленному товару? Распространяются ли положения ст.ст.147 и 148 НК РФ о месте реализации товаров (услуг) на операции, совершаемые в рамках договоров с белорусскими организациями?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 января 2004 г. N 04-03-13/01

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Беларусь и сообщает следующее.

Порядок применения налога на добавленною стоимость во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Беларусь в отношении взимания этого налога по товарам, реализуемым с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, а также по ввезенным на территорию Российской Федерации товарам, являющимся продуктами переработки товаров, вывезенных с территории Российской Федерации для переработки на территорию Республики Беларусь, установлен ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах". Кроме того, данной статьей установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные белорусским хозяйствующим субъектам по товарам, происходящим и ввозимым с территории Республики Беларусь, подлежат вычету (возмещению, зачету) в порядке, действовавшем до 1 июля 2001 г. В связи с этим указанные суммы налога на добавленную стоимость принимаются к вычету у российских налогоплательщиков при условии указания этих сумм в первичных и расчетных документах.

Что касается других товаров, реализуемых с территории Республики Беларусь, а также работ (услуг), выполненных (оказанных) хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь во взаимной торговле, то в отношении таких товаров (работ, услуг) указанной ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ особенностей применения налога на добавленную стоимость не предусмотрено. Поэтому, по нашему мнению, при рассмотрении вопроса о порядке обложения налогом на добавленную стоимость указанных товаров (работ, услуг) правомерно руководствоваться нормами гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ, в том числе положениями ст.ст.147 и 148 о месте реализации товаров (работ, услуг).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.01.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024