| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО закупает товар в Республике Белоруссия и оплачивает белорусской организации-перевозчику стоимость транспортных услуг по доставке товара автомобильным транспортом на склад в РФ.

Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные белорусскому поставщику?

Должно ли ООО выполнять обязанности налогового агента, удерживая сумму НДС при оплате транспортных услуг белорусской организации-перевозчику?

Вправе ли ООО принять к вычету НДС, уплаченный белорусскому перевозчику в составе транспортных расходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2004 г. N 04-03-08/09

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Белоруссия и сообщает следующее.

Порядок применения налога на добавленную стоимость во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Белоруссия в отношении взимания этого налога по товарам, реализуемым с территории Российской Федерации на территорию Республики Белоруссия, а также по ввезенным на территорию Российской Федерации товарам, являющимся продуктами переработки товаров, вывезенных с территории Российской Федерации для переработки на территорию Республики Белоруссия, установлен ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах". Кроме того, данной статьей установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные белорусским хозяйствующим субъектам по товарам, происходящим и ввозимым с территории Республики Белоруссия, подлежат вычету (возмещению, зачету) в порядке, действовавшем до 1 июля 2001 г. В связи с этим указанные суммы налога на добавленную стоимость принимался к вычету у российских налогоплательщиков при условии указания этих сумм в первичных и расчетных документах.

Что касается других товаров, реализуемых с территории Республики Белоруссия, а также работ (услуг), выполненных (оказанных) хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Белоруссия во взаимной торговле, то в отношении таких товаров (работ, услуг) указанной ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ особенностей применения налога на добавленную стоимость не предусмотрено. Поэтому при рассмотрении вопроса о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость указанных товаров (работ, услуг) правомерно руководствоваться нормами гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе положениями ст.ст.147 и 148 о месте реализации товаров (работ, услуг). Так, на основании пп.5 п.1 ст.148 Кодекса место реализации услуг по перевозке товаров определяется по месту деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом согласно п.2 ст.148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по перевозке товаров автомобильным транспортом, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказаны через это постоянное представительство).

Учитывая изложенное, местом реализации услуг по перевозке автомобильным транспортом импортируемых в Российскую Федерацию товаров, оказываемых белорусской организацией, не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, территория Российской Федерации не является, и такие услуги не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Что касается вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных белорусской организации по услугам по перевозке импортируемых в Российскую Федерацию товаров, то принимая во внимание норму п.2 ст.171 Кодекса о вычете сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ услуг) на территории Российской Федерации, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные белорусской организации по указанным услугам, у российских налогоплательщиков к вычету не принимаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

18.02.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024