| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО (мясоперерабатывающий комбинат) с 2000 г. заключает договоры об оказании платных ветеринарных услуг с Объединением ветеринарии г. Москвы. Ветеринарные специалисты Объединения осуществляют государственный надзор за соблюдением требований ветеринарного законодательства при убое животных, заготовке, хранении, переработке и реализации продукции животноводства. При этом в ОАО предусмотрены должности ветеринаров, которые осуществляют внутрихозяйственный контроль с целью обеспечения выпуска безопасной в ветеринарном отношении продукции, проводят инструктаж по соблюдению техники безопасности в организации, в случае выявления некачественных и опасных продовольственных продуктов проводят работу по их утилизации и уничтожению.

Учитываются ли расходы по договору, заключенному с Объединением ветеринарии г. Москвы об оказании платных ветеринарных услуг, а также расходы по оплате труда штатных ветеринаров при исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль с 01.01.2002?

Учитывались ли указанные затраты для целей налогообложения прибыли в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, до 01.01.2002?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 февраля 2004 г. N 04-02-05/1/15

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу поставленных в нем вопросов сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Причем под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Затраты по получению платных ветеринарных услуг являются обоснованными, так как с Объединением ветеринарии г. Москвы договор об оказании платных ветеринарных услуг заключается в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", а также Постановлением правительства Москвы от 03.01.1995 N 16 "Об усилении государственного ветеринарного контроля на предприятиях, деятельность которых связана с заготовкой и убоем скота, птицы, хранением, переработкой и реализацией сырья и продукции животного происхождения" (далее - Постановление).

Так, в частности, п.1.5 Постановления определено, что финансирование подразделений государственного ветеринарного надзора на предприятиях производится за счет средств, взимаемых с предприятий за оказание ветеринарных услуг, а п.2.3 установлено, что администрации и владельцы предприятий, деятельность которых связана с заготовкой и убоем скота, птицы, хранением, переработкой и реализацией сырья и продукции животного происхождения, обязаны перечислять денежные средства на расчетный счет Объединения ветеринарии г. Москвы за оказание услуг на основании договоров, заключенных с Объединением ветеринарии г. Москвы, и в соответствии с действующим прейскурантом.

Затраты по договору, заключенному с Объединением ветеринарии г. Москвы, об оказании платных ветеринарных услуг, согласно пп.19 п.1 ст.264 Кодекса, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

До введения в действие гл.25 Кодекса "Налог на прибыль организаций" перечень расходов, уменьшающих полученные доходы в целях обложения налогом на прибыль организаций, определялся Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение).

Расходы по договору с Объединением ветеринарии г. Москвы на оказание платных услуг, согласно абз.4 п.6 Положения, относились к материальным затратам, так как по своей сущности являются расходами по оплате работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями по контролю за соблюдением установленных технологических процессов.

Расходы по оплате труда ветеринаров, состоящих в штате организации и работающих по трудовому договору, также являются экономически оправданными, так как должностные обязанности штатных ветеринаров не совпадают с перечнем услуг, оказываемых Объединением ветеринарии г. Москвы. Таким образом, содержание в штате организации должностей ветеринаров необходимо для организации и осуществления производства.

В целях налогообложения данные расходы включаются в расходы по оплате труда согласно п.1 ст.255 Кодекса.

До применения гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса расходы по оплате труда штатных ветеринаров включались в расходы предприятия согласно пп."а" п.2 Положения.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.02.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024