| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Датская компания, имеет представительство в Москве и отделение в Санкт-Петербурге. Последнее не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Начисление зарплаты работникам отделения в Санкт-Петербурге осуществляется представительством в Москве. Вправе ли компания уплачивать ЕСН и представлять отчеты по авансовым платежам, а также налоговые декларации по данному налогу и расчетную ведомость по средствам ФСС РФ по месту нахождения представительства в Москве с учетом величины налоговой базы и расходов по социальному страхованию, относящихся к отделению в Санкт-Петербурге?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2004 г. N 04-04-04/26

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам уплаты единого социального налога представительством иностранной компании, а также возмещения исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации сумм расходов по социальному страхованию и сообщает следующее.

Согласно п.8 ст.243 гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций исполняют по месту своего нахождения только те обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Поэтому организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие расчетного счета, баланса и не начисляющие выплаты физическим лицам, следует применять централизованный порядок расчетов, уплаты, а также представления всех необходимых документов и сведений по единому социальному налогу.

Необходимо отметить, что из положений вышеуказанного п.8 ст.243 Кодекса не следует, что централизованный порядок уплаты единого социального налога предполагает расчеты исключительно по месту нахождения самой головной организации (в вашем случае - по месту регистрации иностранного юридического лица в Дании).

Таким образом, в случае когда головная организация возлагает обязанность по начислению зарплаты работникам одного обособленного подразделения на другое обособленное подразделение, то независимо от факта постановки на налоговый учет этих подразделений по месту своего нахождения, по нашему мнению, исполнять обязанности по уплате единого социального налога по месту своего нахождения должно только то подразделение, на которое головной организацией возложена такая обязанность и которое согласно нормам гл.24 Кодекса выполняет все условия о необходимости наличия расчетного счета, баланса и осуществления выплат физическим лицам.

В связи с вышеизложенным считаем возможным организации уплачивать единый социальный налог и представлять расчеты по авансовым платежам, а также налоговые декларации по этому налогу и расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения в г. Москве с учетом величины налоговой базы и расходов по социальному страхованию, относящихся к обособленному подразделению в г. Санкт-Петербурге. Такой порядок, по нашему мнению, позволит исполнительному органу Фонда социального страхования Российской Федерации в г. Москве возмещать упомянутые расходы по представительству организации, находящейся в г. Санкт-Петербурге, в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

27.02.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024