| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО приняло решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций и подало документы для регистрации эмиссии, уплатив при этом налог на операции с ценными бумагами. В государственной регистрации выпуска акций было отказано. Основания для отказа в регистрации, по мнению АО, являются спорными.

Должно ли АО платить указанный налог при повторной регистрации выпуска ценных бумаг?

Являются ли равнозначными отказ в государственной регистрации выпуска бумаг и признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 февраля 2004 г. N 04-02-05/1/23

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопросов сообщает следующее.

В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" в случае отказа в регистрации эмиссии налог не возвращается.

Кроме того, сумма уплаченного налога на операции с ценными бумагами, в соответствии с пп.1 п.1 ст.264 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2002 г., учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

Исходя из этого при получении организацией решения ФКЦБ России или иного регистрирующего органа о признании выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся ранее уплаченный налог на операции с ценными бумагами не подлежит возврату налогоплательщику.

При повторной подаче документов на регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг организация должна еще раз уплатить налог.

Процедура отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг регламентируется положениями Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", а также нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Так, в частности, Постановлением ФКЦБ России от 31.12.1997 N 45 утверждено Положение о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным.

Указанным Положением определяются порядок, условия и последствия приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным.

По нашему мнению, отказ в государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг по сути равнозначен признанию выпуска ценных бумаг несостоявшимся.

Для более конкретного ответа о законности признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным организации следует обратиться непосредственно в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.02.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024