| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможна ли отмена введенного с 1 января 2004 г. НДС на услуги по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, а также санитарному содержанию жилья?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 марта 2004 г. N 04-03-09/09

 

Минфин России рассмотрел поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации письмо в отношении отмены налога на добавленную стоимость на жилищно-коммунальные услуги и сообщает.

Согласно ст.27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2004 г. отменено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях. При этом на основании пп.10 п.2 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) льготный порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности сохранен без изменения.

Указанная норма Кодекса, вступившая в силу с 1 января 2004 г., способствует выравниванию условий оплаты вышеперечисленных услуг физическими лицами, проживающими в жилых помещениях различных форм собственности, в том числе в домах жилищно-строительных кооперативов.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 117-ФЗ с 1 января 2004 г. ставка налога на добавленную стоимость снижена с 20 процентов до 18 процентов. При этом данная ставка налога применяется и в отношении услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, а также санитарному содержанию жилья в домах различных форм собственности.

Следует отметить, что Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" сумма доходов федерального бюджета рассчитана с учетом действующего законодательства по налогу на добавленную стоимость. В связи с этим принятие вышеуказанного предложения приведет к неоправданным потерям доходов федерального бюджета.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что в настоящее время основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу определяют в качестве главного направления развития налоговой реформы создание равного режима налогообложения для всех субъектов экономической деятельности через расширение налоговой базы и сокращение числа налоговых льгот, предложение об отмене налога на добавленную стоимость на услуги по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, а также санитарному содержанию жилья не поддерживается.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

09.03.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024