| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок учета в целях налогообложения прибыли взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения как у организации-работодателя, так и у пенсионного фонда, учитывая, что до 3% суммы пенсионного взноса негосударственный пенсионный фонд может направлять на обеспечение своей уставной деятельности, а не менее 97% направляются на формирование пенсионных резервов.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 марта 2004 г. N 04-02-05/6/4

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно п.16 ст.255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Согласно ст.17 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон) имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, образуется за счет, в том числе, части сумм пенсионных взносов, если право фонда на направление части соответствующих взносов на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и покрытие административных расходов предусмотрено правилами фонда и соответствующим договором. При этом предельный размер части суммы пенсионного взноса не может превышать 3 процентов суммы взноса.

Таким образом, пенсионные взносы, направленные на формирование пенсионных резервов (не менее 97 процентов), формируемые в полном объеме в соответствии со ст.17 Закона, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп.6 п.2 ст.251 Кодекса. До 3 процентов пенсионных взносов, направляемых для обеспечения уставной деятельности в соответствии со ст.17 Закона, учитываются в составе доходов от реализации для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст.249 Кодекса.

При определении размера совокупной суммы платежей работодателей по договорам пенсионного страхования учитывается вся сумма взноса, рассчитанная в соответствии с п.16 ст.255 Кодекса, несмотря на то что до 3 процентов взносов негосударственным пенсионным фондом может направляться на обеспечение уставной деятельности фонда.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

17.03.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024