| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО имеет представительства на территории иностранных государств. Сотрудники АО, работающие в представительствах, проживают за границей более 183 дней, в связи с чем не являются резидентами РФ. Оплата труда указанных сотрудников осуществляется в рублях и в иностранной валюте. При этом выплаты в рублях производятся головной организацией, а выплаты в валюте - представительствами.

1. Обязано ли АО начислять на выплаты указанным сотрудникам ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

2. Подлежат ли указанные выплаты обложению НДФЛ?

3. Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на имущество организаций стоимость имущества, находящегося в представительствах АО за границей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 2004 г. N 04-04-04/33

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения представительств российской организации, находящихся на территории иностранных государств, и сообщает следующее.

1. Единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с положениями ст.ст.235 и 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обложению единым социальным налогом подлежат выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторским договорам, производимые российскими юридическими лицами в пользу физических лиц. При этом не устанавливается каких-либо условий в отношении места выполнения работ или оказания услуг по указанным договорам, а также валюты, в которой производятся выплаты по таким договорам. В связи с этим выплаты, производимые работникам российских организаций, занятым за пределами Российской Федерации, в том числе в представительствах АО, подлежат обложению единым социальным налогом независимо от вида валюты, в которой производятся такие выплаты.

Что касается вопроса уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются соответственно объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 Кодекса.

Российские граждане - работники российских организаций являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию независимо от места осуществления ими трудовой деятельности (на территории Российской Федерации или за ее пределами).

Таким образом, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование российскими организациями за указанных работников носит обязательный характер и должна осуществляться в порядке, установленном указанным Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Одновременно следует отметить, что вопросы уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Налог на доходы физических лиц.

В соответствии со ст.207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Согласно ст.208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы, полученные за выполнение трудовых обязанностей в представительствах российской организации в иностранных государствах сотрудниками этих представительств, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Учитывая изложенное, выплаты в пользу штатных сотрудников представительств, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации на основании ст.11 Кодекса, за выполнение трудовых обязанностей в представительствах российских организаций на территории иностранных государств не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

3. Налог на имущество организаций.

В соответствии с п.1 ст.374 Кодекса объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, независимо от места нахождения указанного имущества. Соответственно, согласно ст.386 Кодекса в отношении имущества, имеющего местонахождение за пределами территории Российской Федерации (для российских организаций), налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговая декларация по налогу представляются в налоговый орган по местонахождению российской организации.

Аналогичный порядок налогообложения был предусмотрен Законом от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", который утратил силу с 1 января 2004 г.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

31.03.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024