| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В апреле 1998 г. физическому лицу - налоговому резиденту был предоставлен кредит российским банком, сотрудником которого  он является. Условиями кредитного договора предусмотрено погашение кредита и процентов по нему равными долями в течение года. Однако в январе 1999 г. данный сотрудник был уволен. При этом им не был погашен остаток долга перед банком по полученному кредиту.

В марте 1999 г. уволенному работнику выплачена премия по результатам работы за 1998 г. и часть премии направлена на уменьшение задолженности работника в связи с получением кредита.

Впоследствии требований со стороны банка о погашении задолженности не поступало. Однако в 2002 г. выяснилось, что в течение трех лет за указанным уволенным сотрудником числилась задолженность, на которую начислялись проценты. По истечении трех лет с момента предоставления указанного кредита сотруднику банк списал его задолженность (с учетом начисленных процентов). При этом по итогам 2001 г. банк представил в налоговую инспекцию справку, в которой указал, что по полученному доходу бывшего сотрудника им не был удержан НДФЛ как налоговым агентом.

В связи с вышеизложенным просим разъяснить: возникает ли объект налогообложения по НДФЛ при списании банком задолженности по выданному кредиту и процентов по нему? Если да, то какую ставку НДФЛ следует применять в данном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 2004 г. N 04-04-06/131

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Следовательно, если заемщик не выполняет условий договора по своевременному возврату заемных (кредитных) средств, то у него возникает доход, который подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно п.1 ст.210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 настоящего Кодекса.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является в том числе материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций.

При этом согласно пп.1 п.2 ст.212 Кодекса налоговая база по налогу на доходы физических лиц в виде материальной выгоды определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженной в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Уплата налога с суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами производится по ставке 35% согласно п.2 ст.224 Кодекса.

В отношении дохода, полученного налогоплательщиком в результате списания банком задолженности по кредиту, согласно п.1 ст.224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

 

Директор

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

31.05.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024