| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Прошу дать разъяснения по вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования по завещанию.

Гражданин завещал одной из двух своих дочерей дачу, другой - квартиру. Правомерна ли позиция МНС России, согласно которой налог с имущества, переходящего в порядке наследования, при наследовании имущества по завещанию детьми, родителями, супругами исчисляется по ставкам, установленным для других наследников?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2004 г. N 04-04-10/29

 

В связи с письмом по вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования по завещанию, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Ставки налога дифференцированы в зависимости от стоимости наследуемого имущества и категории наследников, для которых характерен общий признак - определенная степень родства между наследниками и наследодателями, что обеспечивает социальную справедливость в перераспределении доходов граждан.

Действующим законодательством не разграничен режим налогообложения в зависимости от правового основания наследования (в силу завещания или закона) и не установлены ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования, специально для наследников по завещанию, фактически являющихся наследниками определенной очереди в зависимости от степени родства с наследодателями. Из действующего Закона и гражданско-правового института наследования не следует, что к наследникам с одинаковой степенью родства должны применяться разные ставки налога (существенно различающиеся) в зависимости от правового основания наследования имущества.

В связи с этим вызывает возражение позиция МНС России, согласно которой налог с имущества, переходящего в порядке наследования, при наследовании имущества по завещанию детьми, родителями, супругами должен исчисляться исключительно по ставкам, установленным для других наследников.

Руководствуясь ст.ст.19 и 57 Конституции Российской Федерации, правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в ряде его решений от 11.11.1997, 02.11.2000, 07.02.2002 и 10.11.2002, ст.ст.3, 21 - 23 Налогового кодекса Российской Федерации и действующим Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", считаем, что при исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования, при наследовании имущества дочерями по завещанию должны применяться ставки налога, предусмотренные Законом для наследников первой очереди, в круг которых входят дети.

В настоящее время в Государственной Думе готовится к принятию во втором чтении проект федерального закона "О внесении дополнений в раздел VIII Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в части налогов и сборов", которым предусмотрено установление размера налога на наследование или дарение в зависимости от степени родства независимо от того, как вступают наследники в наследство - по закону или по завещанию.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

01.06.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024