| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Планируется ли понижение ставок налога с имущества, переходящего в порядке наследования?

2. Возможно ли снижение тарифов страхования для автомашин, находящихся в собственности пенсионеров, либо отмена Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2004 г. N 04-04-10/27

 

В связи с обращением по вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.

1. По вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования.

Налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон).

Взимание налога предусматривается не со всей стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, а за вычетом необлагаемого минимума.

Законом установлено, что налог взимается в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (далее - МРОТ).

Например, при действующей на 1 января 2004 г. минимальной месячной оплате труда 100 руб. стоимость наследуемого имущества, с которой начинается уплата налога, составляет 85 000 руб.

Ставки налога дифференцированы в зависимости от стоимости наследуемого имущества и категории наследников, для которых характерен общий признак - определенная степень родства между наследниками и наследодателями, что обеспечивает социальную справедливость в перераспределении доходов граждан.

Так, при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного размера МРОТ наследники первой очереди (дети, супруг, родители) уплачивают налог по самой низкой ставке - 5% от облагаемой стоимости наследуемого имущества. Наследники второй очереди (братья, сестры умершего, дедушка и бабушка) уплачивают налог по ставке 10% от этой же стоимости. Налог для всех прочих наследников составит 20% тоже от этой стоимости.

Закон предусматривает освобождение от уплаты налога тех граждан, которые принимали непосредственное участие в накоплении этого имущества.

Так, от налогообложения освобождаются:

имущество, переходящее в порядке наследования пережившему супругу, независимо от того, проживали супруги вместе или нет;

жилые дома (квартиры) и суммы паенакоплений в жилищно-строительных кооперативах, если тот, кто получает наследство, проживал в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп, которые имели указанные группы инвалидности на момент получения свидетельства о праве собственности на наследство.

Вместе с тем, учитывая, что уплата налога с имущества, переходящего в порядке наследования, является обременительной для граждан, в настоящее время в Государственной Думе готовится к принятию во втором чтении проект федерального закона "О внесении дополнений в раздел VIII Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в части налогов и сборов", которым предусмотрено снижение размеров ставок налога на наследование в 3 - 4 раза в зависимости от степени родства наследодателя и наследника.

Налогообложение стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, будет осуществляться не с первого рубля, а будет уменьшаться на не облагаемую налогом сумму, которая в проекте значительно увеличена.

Льготы, предусмотренные действующим законодательством о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, при наследовании имущества, в проекте вышеназванного федерального закона сохранены.

2. По вопросу отмены Закона об обязательном страховании или о снижении размера тарифов страхования для автомашин, находящихся в собственности пенсионеров.

В рамках своих полномочий Минфин России осуществляет надзор за соблюдением страховыми организациями положений Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", вступившего в силу с 1 июля 2003 г. Все поступившие от граждан предложения по осуществлению данного вида страхования обобщаются Минфином России в целях использования их в работе по внесению изменений и дополнений в вышеуказанный Закон и другие нормативные правовые акты.

Предложение о снижении размера тарифов страхования для автомашин, находящихся в собственности пенсионеров, в настоящее время рассматривается.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

01.06.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024