| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Банк сформировал резерв на возможные потери по ссудам и погасил безнадежную задолженность по ссудам за счет созданного резерва в течение одного отчетного (налогового) периода. Возникает ли доход, увеличивающий налоговую базу при исчислении налога на прибыль, в виде суммы резерва, числящегося на балансе банка на начало отчетного периода?

2. Банк реализует долю в уставном капитале ООО третьему лицу по цене ниже стоимости вложений. Вправе ли банк признать в качестве расходов в целях исчисления налогооблагаемой прибыли сумму вложений в уставный капитал?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 2004 г. N 03-02-05/5/9

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

1. Согласно п.2 ст.292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированные с учетом положений п.1 настоящей статьи, включаются в состав внереализационных расходов банка.

Суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка и не полностью использованные банком в отчетном (налоговом) периоде на покрытие убытков по безнадежной задолженности по ссудам и задолженности, приравненной к ссудной, могут быть перенесены на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатков резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. В случае если сумма вновь создаваемого в отчетном (налоговом) периоде резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов банка в последний день отчетного (налогового) периода. В случае если сумма вновь создаваемого резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы банков в последний день отчетного (налогового) периода.

Как следует из письма, банк сформировал резерв на возможные потери по ссудам и погасил безнадежную задолженность по ссудам за счет созданного резерва в течение одного отчетного (налогового) периода.

В этом случае, по нашему мнению, не возникает дохода, увеличивающего налоговую базу при исчислении налога на прибыль, в виде суммы резерва, числящегося на балансе банка на начало отчетного периода.

2. В соответствии с пп.3 ст.270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются для целей налогообложения расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал.

При реализации доли банка в обществе с ограниченной ответственностью третьим лицам по цене ниже стоимости вложений для целей налогообложения выручка от реализации имущественных прав признается доходом от реализации. В соответствии с п.п.1 и 2 ст.249 Кодекса в состав выручки от реализации включаются в том числе все поступления, связанные с расчетами за реализованные имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. При методе начисления датой получения дохода признается дата реализации имущественного права, то есть дата перехода права собственности.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.253 Кодекса и пп.1 п.3 ст.315 Кодекса расходы, связанные в реализацией имущественных прав, признаются расходами, связанными с производством и реализацией. Однако, как уже отмечалось, налогооблагаемая прибыль не уменьшается на сумму взносов в складочный капитал общества с ограниченной ответственностью.

Таким образом, расходами при продаже доли участником ООО в складочном капитале третьим лицам для целей налогообложения могут признаваться только расходы, связанные с осуществлением указанной сделки (расходы по оформлению документов и т.п.).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

17.06.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024