| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно ст.ст.346.11 и 346.26 НК РФ применение предпринимателями УСНО и системы налогообложения в виде ЕНВД освобождает их от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с данными специальными налоговыми режимами.

Обязан ли предприниматель подтверждать фактическое использование принадлежащего ему имущества в целях осуществления деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход? Законодательством Российской Федерации не предусмотрен порядок, в соответствии с которым предприниматель может обоснованно подтвердить фактическое использование имущества в целях осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на ЕНВД, а также порядок применения этой нормы налоговыми органами при администрировании налога на имущество физических лиц.

Подлежит ли обложению налогом на имущество физических лиц имущество предпринимателей, используемое ими для осуществления деятельности, облагаемой единым налогом, но не участвующее при исчислении суммы данного налога в качестве физического показателя (в отношении тех видов предпринимательской деятельности, где для расчета суммы ЕНВД используется показатель площади)? Например, та площадь, которая используется плательщиком ЕНВД в розничной торговле в качестве подсобной, административной, но не учитывается при расчете единого налога.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июня 2004 г. N 03-05-12/56

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, связанному с уплатой налога на имущество физических лиц индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, предусмотренные гл.26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

Согласно ст.ст.346.11 и 346.26 вышеуказанных глав Кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - единый налог) освобождает их от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой данными специальными налоговыми режимами.

Рассматривая вопрос о возможности взимания налога на имущество физических лиц с имущества индивидуальных предпринимателей, используемого ими для осуществления деятельности, облагаемой, в частности, единым налогом, но не участвующего при исчислении суммы данного налога в качестве физического показателя, а также о необходимости подтверждения факта использования указанного имущества при осуществлении деятельности, облагаемой единым налогом, полагаем необходимым учитывать следующее.

Главой 26.3 Кодекса не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, подтверждать фактическое использование принадлежащего ему имущества в целях осуществления деятельности, облагаемой единым налогом. Согласно указанной главе Кодекса он обязан исчислить сумму единого налога исходя из физических показателей, характеризующих определенный вид деятельности, и базовой доходности в месяц, и представить налоговую декларацию в налоговый орган в установленный срок.

Таким образом, проверка фактического использования индивидуальными предпринимателями имущества для осуществления деятельности, облагаемой единым налогом, должна осуществляться налоговыми органами исходя из полномочий, предоставленных им Кодексом. Необходимо также отметить, что вопросы налогового контроля в достаточной мере урегулированы гл.14 Кодекса, предусматривающей проведение налоговых проверок, получение объяснений налогоплательщиков и налоговых агентов, проверку данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также иные формы налогового контроля.

Как указывалось выше, уплата единого налога освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.

При исчислении единого налога в случаях осуществления предпринимательской деятельности в сферах розничной торговли и общественного питания через магазины, павильоны, кафе, столовые, рестораны в качестве физического показателя используется только площадь торгового зала и зала обслуживания посетителей. Площадь административных, складских, подсобных и иных помещений соответствующего объекта не учитывается.

В этой связи считаем, что, в случае если административные, складские, подсобные и иные помещения объекта организации розничной торговли (общественного питания), так же как и торговый зал (зал обслуживания посетителей) данного объекта, используются для осуществления розничной торговли (общественного питания), включать их площадь в расчет налога на имущество организаций не следует, так как они используются для осуществления одного вида деятельности, облагаемого единым налогом на вмененный доход.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

24.06.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024