| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет дополнительное пенсионное обеспечение своих работников путем накопления для этого средств в негосударственном пенсионном фонде. Согласно договору о добровольном негосударственном пенсионном обеспечении организация-вкладчик ежемесячно перечисляет страховые взносы. При этом пенсионные взносы зачисляются фондом на солидарный счет вкладчика и не подлежат распределению на именные пенсионные счета участников (работников организации).

Страховые платежи, осуществляемые по договору пенсионного страхования, организация относит к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. При наступлении пенсионного возраста работников организация представляет в фонд список лиц, которые приобрели право на получение негосударственных пенсий, на основании которого пенсионный фонд производит выплаты. До момента наступления указанного права организация и фонд не владеют информацией о сумме полученного дохода конкретным работником, поскольку пенсионные взносы конкретному участнику не начисляются. Данная информация возникает только при получении пенсии. Однако в соответствии с налоговым законодательством пенсии, выплачиваемые негосударственным фондом, не подлежат налогообложению.

В связи с изложенным просим разъяснить порядок применения норм ст.ст.213 и 237 НК РФ в отношении налогообложения пенсионных взносов по договорам добровольного пенсионного страхования.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июля 2004 г. N 03-05-06/194

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения норм ст.ст.213 и 237 Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения сумм пенсионных взносов в негосударственный пенсионный фонд и сообщает следующее.

1. В соответствии с п.3 ст.213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев:

если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц;

если работодатели заключают договоры добровольного пенсионного страхования (договоры негосударственного пенсионного обеспечения) при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит пять тысяч рублей в год на одного работника.

Таким образом, сумма взносов, внесенных организацией за работников в соответствии с договором о добровольном пенсионном страховании работников, заключенным с НПФ, составившая более 5000 руб. в год на одного работника, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

При этом в соответствии с п.2 ст.213 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются выплаты по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с НПФ, в случае если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В соответствии с п.1 ст.237 Кодекса для налогоплательщиков-работодателей налоговая база для исчисления единого социального налога (далее - ЕСН) определяется как сумма выплат и иных вознаграждений по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторским договорам, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При этом при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в том числе оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования работника, за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 Кодекса, к которым страховые взносы, перечисляемые работодателями по договорам с НПФ, не отнесены.

Следовательно, суммы таких взносов подлежат обложению ЕСН с учетом п.3 ст.236 Кодекса, согласно которому выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

В соответствии с п.16 ст.255 Кодекса суммы платежей (взносов) работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения относятся к расходам на оплату труда и включаются в затраты, принимаемые для целей налогообложения прибыли организации. При этом совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда. Суммы взносов, превышающие 12% от суммы расходов на оплату труда, включаются в расходы, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, и, соответственно, не подлежат обложению ЕСН на основании вышеуказанного п.3 ст.236 Кодекса.

Необходимо отметить, что при перечислении взносов в НПФ на солидарный пенсионный счет при отсутствии именных пенсионных счетов организация, как указано в письме, перечисляет пенсионные взносы общей суммой. Однако для расчета налоговой базы для исчисления ЕСН и налога на доходы физических лиц по каждому работнику общую сумму начисленных взносов, по нашему мнению, возможно разделить на количество работников (по списку), на которых в данный момент распространяется негосударственное пенсионное страхование, и, соответственно, рассчитать размер пенсионного взноса, приходящегося на каждого работника.

Таким образом, организации-работодателю следует начислять ЕСН на сумму пенсионных взносов, перечисляемых в НПФ по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении своих работников, в момент перечисления этих взносов, с учетом указанных положений гл.25 Кодекса, независимо от того, на какой пенсионный счет (солидарный или именной) производится перечисление таких взносов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.07.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024