| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения о правомерности отнесения автопредприятиями - членами Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) расходов по уплате членских взносов в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, согласно пп.29 п.1 ст.264 НК РФ.

В соответствии с уставом, принятым общим собранием членов Ассоциации и зарегистрированным в установленном порядке, АСМАП является некоммерческой организацией. В ее состав входят более 1300 автопредприятий - членов АСМАП, расположенных на территории РФ и осуществляющих международные перевозки грузов и пассажиров.

Для членов АСМАП высшим органом управления - общим собранием установлены размеры членских взносов. Взносы автопредприятий направляются на покрытие расходов, связанных с разработкой и осуществлением мер по защите интересов перевозчиков на национальном и международном уровнях.

АСМАП осуществляет защиту интересов перевозчиков на национальном и международном уровнях по вопросам технической и налоговой политики, организации перевозок, маршрутизации. Только для членов АСМАП организовано информационное обслуживание по вопросам, связанным с международными перевозками грузов и пассажиров.

Автопредприятия, являясь членами АСМАП, пользуются льготными тарифами на различные услуги: получают визовую поддержку для водителей, выезжающих за границу, для них организовано страхование рисков по транспортным средствам и грузам, а также заправка автомобилей топливом по кредитным картам.

Учитывая изложенное, правомерно ли Ассоциация считает, что уплата членских взносов автопредприятиями, осуществляющими международные перевозки, в АСМАП является условием для осуществления их деятельности и что взносы должны уменьшать их налогооблагаемую прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 2004 г. N 03-03-05/3/58

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.29 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

При этом, по нашему мнению, под условием для осуществления деятельности понимается наличие федерального закона или иного нормативного правового акта, принятого уполномоченным органом государственной власти, обязывающего налогоплательщика уплачивать указанные взносы, вклады или иные обязательные платежи.

Поскольку обязанность уплачивать взносы в организацию установлена решением общего собрания, а членство в ней является добровольным, то организации-налогоплательщики, уплачивающие взносы в организацию, не вправе включать их в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.07.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024