| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО (редакция газеты) с 01.01.2003 перешло на упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). Просим разъяснить, учитываются ли при определении объекта налогообложения по единому налогу следующие затраты организации:

- на оплату услуг типографии, которая выполняет типографские работы по выпуску газеты;

- оплату услуг по поставке воды и электроэнергии для технологических целей организации;

- оплату коммунальных и эксплуатационных услуг;

- оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию организации.

Производственный процесс по выпуску газеты - работа компьютеров (набор, верстка, правка материалов), изготовление фотоформ и макетов - не может быть осуществлен без использования воды, электроэнергии, тепловой энергии и потребления эксплуатационных услуг, обеспечивающих их подачу.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 2004 г. N 03-03-05/1/72

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Пункт 1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщиками, избравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Причем перечень этих расходов является закрытым.

Так, согласно пп.5 п.1 и п.2 ст.346.16 Кодекса расходами в целях гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса признаются в том числе материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 Кодекса.

В соответствии с пп.6 п.1 ст.254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, расходы налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.

К услугам производственного характера в том числе относится выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг.

Учитывая изложенное, затраты на оплату услуг типографии, которая выполняет типографские работы по выпуску газеты, будут относиться к расходам в целях гл.26.2 Кодекса, так как для налогоплательщика эти услуги будут являться услугами производственного характера.

Статья 254 Кодекса содержит также положение, согласно которому к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии (пп.5 п.1 ст.254 Кодекса).

Таким образом, затраты организации на оплату услуг по поставке воды и электроэнергии, расходуемых налогоплательщиком на технологические цели, также являются расходами, уменьшающими полученные доходы при исчислении налогооблагаемой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Затраты налогоплательщика на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг в перечне расходов, установленных п.1 ст.346.16 Кодекса, не предусмотрены, поэтому расходы налогоплательщика на оплату этих услуг не уменьшают полученные доходы в целях гл.26.2 Кодекса. При этом организация на основании пп.5 п.1 ст.254 Кодекса при исчислении налоговой базы может учесть в качестве расходов затраты на отопление зданий, которые используются в процессе производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Что касается затрат налогоплательщика на оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию организации, сообщаем, что пп.9 п.1 ст.346.16 Кодекса к расходам, уменьшающим полученные доходы, относит в том числе расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Поэтому налогоплательщик затраты на услуги кредитной организации по расчетно-кассовому обслуживанию относит к расходам, уменьшающим полученные доходы при определении объекта налогообложения по единому налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.07.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024