| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В мае 2004 г. российской организации были оказаны услуги иностранным юридическим лицом, не состоящим на учете в налоговых органах РФ. Услуги были оказаны на территории РФ. В июне 2004 г. услуги были оплачены российской организацией, и одновременно удержана и перечислена в бюджет сумма НДС за иностранную организацию. Налоговым периодом по НДС у российской организации является календарный месяц. Имеет ли право налоговый агент принять к вычету в июне 2004 г. сумму НДС, уплаченную в бюджет, если приобретенные услуги приняты налоговым агентом к учету, приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, и сумма НДС удержана из средств, выплаченных иностранной организации, и перечислена в бюджет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2004 г. N 03-04-08/43

 

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных организацией в бюджет в качестве налогового агента при приобретении услуг у иностранного лица, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость. При этом согласно п.1 ст.172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость.

Согласно п.4 ст.174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость налоговыми агентами производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, реализующему работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации.

Учитывая изложенное, организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента суммы налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в налоговом органе, услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, имеет право на вычет данной суммы налога в вышеуказанном порядке в том налоговом периоде, в котором произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

15.07.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024