| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Негосударственным пенсионным фондом за счет пенсионных взносов вкладчиков приобретен объект недвижимости. В соответствии с Указаниями об отражении в бухгалтерском учете негосударственных пенсионных фондов операций по негосударственному пенсионному обеспечению, утвержденными Приказом Минфина России от 19.12.2000 N 110н, учет размещения средств пенсионных резервов в недвижимость осуществляется с применением счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Учитывая определение основных средств, данное в п.4 ПБУ 6/01, данный объект недвижимости к ним не относится, так как основные средства используются в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия, а данный объект недвижимости приобретен для дальнейшей перепродажи.

Исходя из цели приобретения объекта недвижимости (прирост средств пенсионного резерва) данный объект недвижимости является финансовым вложением, то есть должен учитываться на счете 58 "Финансовые вложения" либо на счете 03 "Доходные вложения в материальные активы".

В связи с изложенным просим разъяснить, правомерно ли учитывать указанный объект недвижимости на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности"? Относится ли данный объект недвижимости к основным средствам в целях исчисления налога на имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июля 2004 г. N 03-06-06/86

 

В связи с письмом по вопросу правомерности учета в составе основных средств для целей исчисления налога на имущество организаций объектов недвижимости, приобретенных за счет пенсионных взносов вкладчиков фонда, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета сообщает следующее.

Как правильно отмечено в письме, Указаниями об отражении в бухгалтерском учете негосударственных пенсионных фондов операций по негосударственному пенсионному обеспечению, утвержденными Приказом Минфина России от 19.12.2000 N 110н, предусмотрено, что учет размещения средств пенсионных резервов в недвижимость осуществляется с применением счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Приобретение объектов недвижимости отражается на счетах бухгалтерского учета в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" под объектами недвижимости понимаются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно: в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения и т.д.

При решении вопроса об отражении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств пенсионных резервов, организации исходят из целей и характера использования объекта, применяя соответствующие правила бухгалтерского учета.

Так, в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, информация о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, обобщаются на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Следовательно, при приобретении и использовании указанного объекта в целях получения дохода от сдачи его в аренду объект подлежит учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (при этом информация о затратах на приобретение внеоборотных активов предварительно обобщается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы").

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, активы, предназначенные для продажи, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов, а именно товаров. Вышеназванной Инструкцией по применению Плана счетов для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41 "Товары". Следовательно, при приобретении объекта в целях получения дохода от его перепродажи такой объект подлежит учету на счете 41 "Товары".

Учитывая критерии принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств, предусмотренные Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, у негосударственного пенсионного фонда не имеется оснований для учета указанных объектов недвижимости в составе основных средств.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, активы, имеющие материально-вещественную форму (к таким объектам относятся и объекты недвижимости), финансовыми вложениями не являются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

29.07.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024