| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ГУП, осуществляющее эксплуатацию и обслуживание ведомственного жилищного фонда, имеет на балансе несколько жилых домов. Из бюджета г. Москвы ГУП получает ассигнования на возмещение выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот по оплате жилищных коммунальных услуг. Имеет ли право ГУП воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, предусмотренной п.6 ст.381 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 2004 г. N 03-06-01-04/06

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов жилищного фонда и сообщает следующее.

Согласно п.6 ст.381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения освобождаются организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

К расходам по содержанию объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса согласно нормам Закона Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" относятся расходы, связанные непосредственно с определенными обязанностями по обеспечению сохранности жилищного фонда и поддержанием его в эксплуатационном состоянии.

В связи с этим полагаем, что в случаях выделения из бюджета ассигнований на покрытие разницы в тарифах на оказываемые коммунальные услуги финансирование из бюджета самих объектов жилищного фонда или инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса не осуществляется.

Одновременно обращаем внимание на то, что согласно п.2 ст.372 Кодекса, устанавливая налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности по налогу.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Соответствующее право применения налоговых льгот реализовано ст.4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций", предусматривающей освобождение от налогообложения организаций в части стоимости находящихся на их балансе объектов жилищного фонда. При этом данная льгота применяется независимо от источника финансирования указанных объектов.

Таким образом, несмотря на отсутствие у организации оснований для применения льготы, предусмотренной п.6 ст.381 Кодекса, организация вправе воспользоваться вышеуказанной налоговой льготой, установленной Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций".

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

12.08.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024