| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях правильного применения законодательства НПО просит проконсультировать по следующим вопросам.

Организация, состоящая на учете в налоговом органе, имеет несколько обособленных подразделений на территории, контролируемой тем же налоговым органом. Согласно ч.2 п.1 ст.83 Налогового кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Необходимо ли подавать заявление в целях постановки на учет в налоговом органе обособленных подразделений, если организация уже состоит на учете в налоговом органе, которому подведомственны эти подразделения?

В случае, когда налогоплательщику необходимо повторно вставать на учет по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, а организация не подала заявление о повторной постановке на учет в налоговом органе, какая предусмотрена ответственность, если Письмом МНС России от 08.08.2001 N ШС-6-14/613@ предусмотрено, что на налогоплательщика, вставшего на учет в конкретном налоговом органе по одному из оснований, предусмотренных ст.83 НК РФ, не может быть возложена ответственность, предусмотренная ст.ст.116, 117 Налогового кодекса?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 2004 г. N 03-01-10/3-105

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 05.04.2004 по вопросу постановки на учет по месту нахождения обособленных подразделений и сообщает следующее.

На основании п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В соответствии с п.1 ст.84 Кодекса постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании ее заявления, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Учитывая вышеизложенное, в случае если место нахождения обособленного подразделения расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация состоит на учете по иным основаниям, организация обязана подать в указанный налоговый орган заявление о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Вместе с тем в соответствии с п.39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных ст.83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию.

Таким образом, организация, не представившая в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, расположенного на территории, подведомственной тому же налоговому органу, заявление о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, не может быть привлечена к ответственности, установленной ст.ст.116 и 117 Кодекса.

Вместе с тем за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

На основании изложенного в случае нарушения организацией, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация состоит на учете по иным основаниям, установленного п.4 ст.83 Кодекса срока подачи заявления налоговый орган в соответствии с п.5 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.3 КоАП РФ, и на основании ст.23.1 КоАП в сроки, установленные КоАП РФ, направляет его в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.08.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024