| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросу удержания налога на доход в виде дивидендов, выплачиваемых акционерам-организациям, перешедшим на УСНО.

Организации, применяющие в соответствии с гл.26.2 НК РФ УСНО, являются плательщиками единого налога, которым заменяется уплата ряда налогов, в том числе налога на прибыль. Следовательно, в случае выплаты дивидендов организациям, перешедшим на УСНО, у эмитента не возникает обязанности по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов в виде дивидендов.

Действующие нормативные акты не регламентируют процедуру освобождения указанных организаций от уплаты налога у источника. Полагаем, что в целях освобождения указанных организаций от уплаты налога факт применения акционером УСНО на дату получения дивидендов должен быть документально подтвержден. Исходя из вышеизложенного просим разъяснить: какими документами подтверждается право организации на применение УСНО; вправе ли налоговый агент требовать от организации, получающей дивиденды, документы, подтверждающие права этой организации на применение специального налогового режима.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2004 г. N 03-03-02-04/1/10

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу удержания налога на доходы в виде дивидендов, выплачиваемых акционерам-организациям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Если получателем доходов в виде дивидендов является организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, во избежание двойного налогообложения такие доходы не должны облагаться налогом у источника выплаты доходов (дивидендов) по следующим основаниям.

Статьей 346.14 гл.26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. В соответствии со ст.346.15 Кодекса доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются организациями в соответствии со ст.ст.249 и 250 гл.25 Кодекса. При этом следует иметь в виду, что в тех случаях, когда в указанных статьях Кодекса (249 и 250) есть ссылки на другие статьи гл.25 Кодекса, нормы этих статей могут учитываться при упрощенной системе налогообложения в том случае, если они не противоречат другим положениям гл.26.2 Кодекса.

Согласно п.1 ст.250 гл.25 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от долевого участия в других организациях. Эти доходы учитываются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в налоговой базе и облагаются в соответствии со ст.346.20 гл.26.2 Кодекса по ставкам в размере 6 процентов или 15 процентов (в зависимости от выбранного объекта налогообложения). Статьи 275 и 284 гл.25 Кодекса при упрощенной системе налогообложения не применяются.

Положениями Кодекса перечень документов, подтверждающих факт применения организацией, получающей дивиденды, упрощенной системы налогообложения на протяжении всего налогового периода, не определен.

Документом организации, подтверждающим ее право на применение упрощенной системы налогообложения, является Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения формы N 26.2-2, утвержденной Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495 (далее - Уведомление), выдаваемое налоговым органом. Данное Уведомление выдается только один раз, в начале применения упрощенной системы, и действует на протяжении всего срока применения специального режима.

Налогоплательщик, получивший Уведомление, может перейти в течение налогового периода на общий режим налогообложения в случае нарушения условий, указанных в п.3 ст.346.12 и ст.346.13, дающих право применять упрощенную систему налогообложения.

Исходя из этого, налоговый агент вправе требовать от организации, получающей дивиденды, документы, подтверждающие права этой организации на применение специального налогового режима в течение налогового периода, по своему усмотрению.

В случае представления организацией, получающей дивиденды, недостоверных сведений о применяемом ею налоговом режиме обязанность по исчислению и уплате налога на доходы от долевого участия в деятельности организации лежит на налоговом агенте в соответствии со ст.24 Кодекса.

Согласно п.5 ст.24 Кодекса за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.08.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024