| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно пп.1 п.1 ст.164 НК РФ при реализации российскими налогоплательщиками товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта, обложение НДС производится по ставке в размере 0% процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Организация-экспортер при вывозе товаров железнодорожным транспортом для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС представляла в налоговые органы в части транспортных документов дубликат железнодорожной накладной с отметкой таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров, и с отметкой пограничного таможенного органа, подтверждающего вывоз за пределы территории РФ.

В связи с выходом Письма ГТК России от 30.06.2004 N 01-06/24123 таможенные органы, производящие таможенное оформление выпуска товаров, проставляют штамп "Выпуск разрешен" только на оригинале железнодорожной накладной.

Просим разъяснить, не вступает ли данное Письмо в противоречие с нормами НК РФ и не возникнут ли в дальнейшем у экспортера проблемы с подтверждением права на применение нулевой ставки НДС в связи с отсутствием штампа "Выпуск разрешен" на дубликате железнодорожной накладной.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 2004 г. N 03-04-08/61

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке документального подтверждения организациями-экспортерами права на применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта железнодорожным транспортом, и сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, согласно пп.1 п.1 ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации российскими налогоплательщиками товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта, обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 Кодекса.

В соответствии с п.1 указанной ст.165 Кодекса для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость налогоплательщик должен представить в налоговые органы помимо грузовой таможенной декларации, подтверждающей помещение товара под таможенный режим экспорта, документы, подтверждающие вывоз товара за пределы территории Российской Федерации конкретным транспортным средством.

Подпунктом 4 п.1 указанной ст.165 Кодекса установлено, что налогоплательщики должны представлять в налоговые органы копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. При этом налогоплательщики могут представить любой из перечисленных документов с учетом особенностей, предусмотренных данным подпунктом.

Отметки, свидетельствующие о подтверждении фактического вывоза товаров, проставляются таможенными органами на транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документах или их копиях в порядке, предусмотренном Инструкцией о подтверждении таможенными органами вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации (на таможенную территорию Российской Федерации) (далее - Инструкция), утвержденной Приказом ГТК России от 21.07.2003 N 806.

Так, согласно положениям Инструкции после проверки факта вывоза товаров уполномоченное лицо таможенного органа на оборотной стороне первого листа экземпляра транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа (его копии) производит отметку "товар вывезен" (штамп либо запись) с обязательным указанием даты фактического вывоза товаров и заверяет ее личной номерной печатью.

Учитывая изложенное, для подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта железнодорожным транспортом, организации-экспортеры могут представлять в налоговые органы дубликаты железнодорожных накладных с указанными отметками таможенных органов.

Что касается Письма ГТК России от 30.06.2004 N 01-06/24123 "О проставлении таможенными органами таможенных штампов на железнодорожных накладных", о котором упоминается в письме, то указанное Письмо является разъяснением ГТК России для ОАО "Российские железные дороги". Указанное Письмо разъясняет порядок проставления таможенными органами отметок на документах, в частности на оригиналах железнодорожных накладных, которыми располагают организации-перевозчики, осуществляющие транспортировку грузов железнодорожным транспортом. При этом данное Письмо не изменяет установленного Инструкцией порядка проставления таможенными органами отметок на копиях (дубликатах) транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, используемых организациями-экспортерами в целях реализации права на применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов, предусмотренного ст.ст.164 и 165 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

30.08.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024