| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация оказывает услуги по сопровождению и охране грузов, перевозимых на территории РФ железнодорожным транспортом. Некоторые грузы, сопровождаемые организацией, могут быть помещены под таможенный режим экспорта, импорта или транзита. Организация не располагает также какими-либо иными документами, свидетельствующими о таможенном режиме ввоза или вывоза грузов, сопровождаемых и охраняемых организацией. Приемо-сдаточные документы не содержат такой информации. Таким образом, оказывая услуги, организация не может разделить их на те, которые связаны с реализацией экспортируемых (импортируемых, транзитных) грузов, и услуги, которые не связаны с такими грузами.

Подпунктами 2 и 3 п.1 ст.164 НК РФ предусмотрено, что при реализации работ (услуг) по транспортировке (сопровождению) товаров, экспортируемых за пределы территории Российской Федерации и импортируемых в Российскую Федерацию, а также помещенных под таможенный режим транзита, обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов.

Просим дать разъяснения о возможности применения на основании пп.2 и 3 п.1 ст.164 НК РФ ставки НДС 0 процентов к услугам, оказываемым организацией.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 сентября 2004 г. N 03-04-08/65

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении операций по сопровождению и охране грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, и сообщает следующее.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст.148 Кодекса, согласно которым место реализации услуг по сопровождению и охране грузов определяется по месту деятельности организации, оказывающей такие услуги.

В связи с тем что организация, оказывающая услуги по сопровождению и охране грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, осуществляет деятельность на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации, местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации.

Таким образом, услуги по сопровождению и охране грузов, перевозимых на территории Российской Федерации железнодорожным транспортом, являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Размеры ставок налога на добавленную стоимость установлены ст.164 Кодекса.

Так, как правомерно указано в письме, пп.2 и 3 п.1 указанной ст.164 Кодекса предусмотрено, что при реализации работ (услуг) по транспортировке (сопровождению) товаров, экспортируемых за пределы территории Российской Федерации и импортируемых в Российскую Федерацию, а также помещенных под таможенный режим транзита, обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных работ (услуг) налогоплательщик должен представить в налоговые органы документы, предусмотренные п.4 ст.165 Кодекса.

Налогообложение услуг по транспортировке (сопровождению) грузов, не поименованных в указанных пп.2 и 3 п.1 ст.164 Кодекса, производится по ставке налога на добавленную стоимость 18 процентов.

Учитывая изложенное, в связи с отсутствием у организации документов, необходимых для подтверждения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг по сопровождению и охране грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Одновременно сообщается, что п.9 ст.165 Кодекса предусмотрен возврат налогоплательщику уплаченных сумм налога, в случае если налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость. В связи с этим после получения от заказчиков услуг по сопровождению и охране грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, документов, необходимых для представления в налоговые органы в целях подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, организация вправе применить в отношении этих услуг нулевую ставку налога при условии, что сумма налога в размере 18 процентов, ранее предъявленная заказчикам указанных услуг, не возмещена им из бюджета, либо в случае проведения заказчиками перерасчетов с бюджетом через восстановление сумм налога по таким услугам.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

07.09.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024