| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация просит разъяснить применение положений гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ.

В соответствии с условиями договора аренды организации предоставлены в аренду торговые секции, находящиеся в здании ЗАО (оптового рынка), для торговли и складирования товаров, а также площадь общего пользования (приведенная площадь), предназначенная для беспрепятственного доступа к секциям, для соблюдения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия. При этом торговые секции представляют собой торговую площадь, имеющую ограждение из сборных металлоконструкций, оснащенных воротными проемами.

Какой физический показатель следует применять в качестве объекта налогообложения при исчислении ЕНВД в данном случае - торговые места на рынке (торговые секции) или торговую площадь? В случае применения торговой площади в качестве такого показателя каким образом следует определять ее размер?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 сентября 2004 г. N 03-06-05-04/15

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со ст.346.27 Кодекса стационарной торговой сетью признается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

К нестационарной торговой сети относятся в том числе объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями, указанными выше, к стационарной торговой сети.

При этом павильоном является строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Согласно условиям договора арендатору на оптовом рынке предоставлены в аренду торговые секции для торговли и складирования товаров.

Ввиду того что технические документы (технический паспорт и экспликация) на торговые секции, представляющие собой места в торговом зале, не представлены, сделать вывод об отнесении предоставленных в аренду секций на оптовом рынке к стационарной или нестационарной торговой сети не представляется возможным.

Однако обращаем внимание на то, что помимо места для торговли в аренду предоставлена площадь общего пользования. При этом бремя содержания приведенной площади (площади общего пользования) лежит на арендаторах.

В соответствии с п.3 ст.346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя применяется площадь торгового зала, измеряемая в квадратных метрах.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что площадью торгового зала является площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком в том числе для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов (в данном случае договора аренды).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.09.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024