| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация арендует офисное помещение. При этом в соответствии с условиями договора аренды для целей определения границ арендуемых площадей используются данные БТИ, а при расчете суммы арендной платы размер арендуемых площадей рассчитывается исходя из стандартов БОМА (Американский Национальный Стандарт для измерения площади пола в офисных зданиях). Размер площадей, определенных в соответствии со стандартами БОМА, превышает размер площадей, определенных в соответствии с документами БТИ, примерно на 20%.

Вправе ли организация уменьшать налогооблагаемую прибыль на суммы арендных платежей, рассчитанных исходя из размера арендуемых площадей, определенного в соответствии со стандартами БОМА?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 сентября 2004 г. N 03-03-01-04/4/8

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопросы, поставленные в письме, и сообщает следующее.

Как следует из запроса, организация арендует офисное помещение. При этом для целей определения границ арендуемых площадей используются данные БТИ, а при расчете суммы арендной платы размер арендуемых площадей рассчитывается исходя из стандартов БОМА (Американский Национальный Стандарт для измерения площади пола в офисных зданиях).

В соответствии с пп.10 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) арендные платежи за арендуемое имущество включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

При этом Кодекс не содержит положений, ограничивающих размер арендной платы, а также порядка ее расчета.

Статьей 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 614 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. При этом, по нашему мнению, для определения размера арендуемых помещений в соответствии со ст.606 ГК РФ могут быть использованы данные БТИ, а для определения формы и порядка оплаты арендной платы в соответствии со ст.614 - стандарты БОМА.

Учитывая изложенное, организация может принимать к вычету суммы арендной платы при условии расчета арендных платежей в порядке, согласованном сторонами в договоре аренды, в том числе с использованием механизмов расчета арендной платы исходя из размера арендуемых площадей, отличных от данных БТИ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

24.09.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024