| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральное государственное предприятие (ФГП) ведомственной охраны МПС России просит дать разъяснения по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога.

1. Облагается ли ЕСН стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам ведомственной охраны?

2. Облагается ли ЕСН стоимость проезда работников охраны предприятия, возвращающихся к месту работы (станция отправления) после сдачи груза грузополучателю (станция назначения)?

3. Облагается ли НДФЛ стоимость проезда работников охраны предприятия, возвращающихся к месту работы (станция отправления) после сдачи груза грузополучателю (станция назначения)? Подлежит ли налогообложению стоимость проезда работников охраны к месту работы и обратно по годовому билету в пригородном или местном сообщении?

4. Обязано ли предприятие начислять ЕСН на сумму выплат социального характера, не учитываемых в целях налогообложения прибыли (согласно ст.270 НК РФ), если эти выплаты превышают размер чистой (нераспределенной) прибыли, полученной за год?

5. Облагается ли НДФЛ стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам ведомственной охраны?

6. ФГП заключило договор негосударственного пенсионного обеспечения. Предметом договора является негосударственное пенсионное обеспечение работников предприятия. Возникает ли у работников объект налогообложения по НДФЛ по пенсионным взносам, перечисляемым предприятием на солидарный пенсионный счет?

7. Включается ли стоимость оплаченных билетов по проезду к месту отдыха и обратно работников ведомственной охраны и членов их семей в налогооблагаемую базу по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 сентября 2004 г. N 03-05-02-04/24

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФГП и по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога сообщает следующее.

По вопросу 1.

В соответствии с пп.11 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению единым социальным налогом, в частности, стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" установлено, что работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти, имеющими право на создание ведомственной охраны.

Кроме того, п.16 Положения о ведомственной охране Министерства путей сообщения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2001 N 49, также установлено, что работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде.

В связи с изложенным стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам ведомственной охраны, не облагается единым социальным налогом.

По вопросам 2 и 3.

В соответствии с п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Учитывая изложенное, стоимость проезда работников охраны предприятия, возвращающихся к месту работы после сдачи груза грузополучателю, в составе командировочных расходов не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в пределах ограничений по командировочным расходам, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729.

Что касается вопроса налогообложения стоимости проезда работников охраны к месту работы и обратно по годовому билету в пригородном или местном сообщении в соответствии с п.2.3 Отраслевого тарифного соглашения по железнодорожному транспорту и п.6.2 коллективного договора, то данная стоимость проезда включается в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

По вопросу 4.

Согласно п.3 ст.236 Кодекса выплаты и вознаграждения, начисленные налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

К выплатам, которые не являются объектом налогообложения по единому социальному налогу, относятся выплаты, определенные ст.270 Кодекса.

Таким образом, если выплаты отнесены к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, то есть к расходам, поименованным в ст.270 Кодекса, то вне зависимости от наличия или отсутствия нераспределенной прибыли, полученной за год, а также от ее размера такие выплаты не облагаются единым социальным налогом.

По вопросу 5.

В соответствии с п.3 ст.217 Кодекса освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

К таким компенсационным выплатам относятся выплаты, осуществляемые работникам ведомственной охраны МПС России в соответствии с п.6 Федерального закона "О ведомственной охране" и п.16 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.01.2001 N 49 "О ведомственной охране Министерства путей сообщения Российской Федерации".

В частности, Приказом МПС России от 03.01.1996 N 1Ц "О форменной одежде для личного состава военизированной охраны МПС России" установлен перечень должностей личного состава, которым выдается в пользование форменная одежда, определены нормы выдачи этой одежды.

Следовательно, стоимость форменной одежды, выданной в пределах норм, установленных вышеупомянутым Приказом МПС России, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

По вопросу 6.

В соответствии с п.3 ст.213 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением, в частности, случая, если работодатели заключают договоры добровольного пенсионного страхования (договоры негосударственного пенсионного обеспечения) при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит 5 тыс. руб. в год на одного работника.

Таким образом, не подлежат налогообложению суммы взносов, перечисляемые налоговыми агентами (работодателями) за физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения на именные пенсионные счета, если общая сумма страховых взносов на одного работника в год не превысит 5 тыс. руб.

По вопросу 7.

В соответствии с п.3 ст.217 Кодекса освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

К таким компенсационным выплатам следует отнести оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в период отпуска работников железнодорожного транспорта общего пользования за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены Отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором согласно п.5 ст.25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

Таким образом, оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно в период отпуска работников железнодорожного транспорта общего пользования не включается в облагаемый налогом доход работника.

В случае если положения вышеназванного Закона распространяются на работников ведомственной охраны, на них также будет распространяться и данная льгота.

При этом на членов семьи работника железнодорожного транспорта указанная льгота не распространяется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.09.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024