| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация занимается производством нефтепродуктов, сырьем для которых является нестабильный газовый конденсат, поставляемый трубопроводным транспортом. Поставки сырья оформляются актами, которые, хотя и датированы первыми числами месяцев, следующих за месяцами поставки, тем не менее содержат ссылку на фактический месяц поставки. Данная особенность обусловлена тем, что согласно принятой методике измерений с помощью приборов (счетчиков) конечный объем нестабильного газового конденсата за определенный месяц поставки определяется лишь по состоянию на 10 часов московского времени 1-го числа месяца, следующего за месяцем поставки.

Все остальные первичные документы (акты приема-передачи сырья в переработку, акты приема-передачи выработанных продуктов и полуфабрикатов, сводные акты об остатках сырья, выработке и отгрузке продукции и др.) указывают на то, что соответствующее сырье (материалы) использовано при производстве готовой продукции в соответствующем периоде, и датируются последним числом соответствующего месяца. Более того, указанная продукция уже была реализована в соответствующем, а не в следующем периоде.

Вправе ли организация учитывать материальные расходы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в месяце фактически произведенной поставки сырья и отпуска его в производство, несмотря на более позднюю дату оформления акта приема-передачи сырья от поставщика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2004 г. N 03-03-01-04/1/62

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогового учета материалов и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях обложения налогом на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст.272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл.25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст.318 - 320 Кодекса.

При этом согласно п.2 ст.272 Кодекса датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).

Таким образом, при наличии первичных документов, в соответствии с которыми производится отгрузка в производство сырья и материалов, материальные расходы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль учитываются в месяце, в котором произошла передача в производство материалов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.10.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024