| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая компания просит разъяснить порядок налогообложения доходов физических лиц в виде страховых взносов и страховых выплат по договорам страхования жизни на случай наступления смерти и постоянной утраты трудоспособности по любой причине, заключаемым работодателем в пользу своих работников.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 октября 2004 г. N 03-05-01-04/39

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо страховой компании по вопросу налогообложения доходов физических лиц в виде страховых взносов и страховых выплат по договорам страхования жизни на случай наступления смерти и постоянной утраты трудоспособности по любой причине, заключаемым работодателем в пользу своих работников, и сообщает следующее.

1. Пункт 1 ст.213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет виды доходов, получаемых физическими лицами в виде страховых выплат, не учитываемых при определении налоговой базы. В частности, согласно пп.3 п.1 ст.213 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц страховые выплаты, полученные по договорам страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов.

Таким образом, в соответствии с пп.3 п.1 ст.213 Кодекса доходы по рисковым видам страхования, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страхового случая, в частности по договорам добровольного страхования жизни на случай смерти и постоянной утраты трудоспособности, о которых идет речь в письме страховой компании, относятся к числу доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, независимо от того, наступил ли страховой случай в связи с выполнением работниками трудовых обязанностей или нет.

2. Согласно п.3 ст.213 Кодекса при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей. Исключение, в частности, составляют случаи, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

В соответствии со ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. В этих целях работодатель может осуществлять добровольное страхование работников от несчастных случаев и болезни в связи с выполнением ими трудовых обязанностей, в том числе на случай смерти (гибели), а также утраты трудоспособности, здоровья. Страхование, не связанное с выполнением работниками трудовых обязанностей, лежит вне отношений, регулируемых трудовым законодательством, то есть вне отношений работника и работодателя.

Из вышеизложенного, по нашему мнению, следует, что страховые взносы, внесенные за физических лиц из средств работодателей по договорам добровольного страхования жизни на случай смерти или утраты трудоспособности, наступление страховых случаев по которым не связано с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, относятся к числу доходов, включаемых в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.10.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024