| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель просит дать разъяснения по вопросам применения упрощенной системы (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов).

1. Вправе ли предприниматель включать в состав расходов для целей исчисления единого налога компенсацию за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля по нормам, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"?

2. Правомерно ли принять для целей обложения единым налогом расходы на приобретение кондиционера, установленного в офисном помещении для создания нормальных условий труда работающих?

3. Предприниматель помимо деятельности, переведенной на упрощенную систему налогообложения, осуществляет деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход. Количество работников, которые оказывают услуги как по одному, так и по другому виду деятельности, составляет 9 человек. Какая сумма начисленной заработной платы должна учитываться в составе расходов по виду деятельности, облагаемой единым налогом при УСНО? Как правильно определить среднюю численность работников для этого вида деятельности? Правомерно ли расходы по зарплате работников распределить пропорционально выручке оказанных услуг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 2004 г. N 03-03-02-05/7

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

По вопросу 1. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения и исчисляющий налог с объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, согласно пп.12 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.346.16 Кодекса указанная норма принимается применительно к порядку, предусмотренному ст.264 Кодекса. Нормы установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

По вопросу 2. Статьей 346.16 Кодекса установлен закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшить полученные доходы. Согласно пп.1 п.1 ст.346.16 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов на приобретение основных средств (с учетом положений п.3 настоящей статьи). Пунктом 3 ст.346.16 Кодекса установлен порядок принятия расходов на приобретение основных средств: в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, - в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию; в отношении основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения, стоимость основных средств включается в расходы на приобретение основных средств в зависимости от срока полезного использования, при определении которого следует руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии со ст.258 Кодекса.

Согласно п.2 ст.346.16 Кодекса расходы, указанные в п.1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 Кодекса, то есть расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение налогоплательщиком дохода.

Таким образом, расходы на приобретение кондиционера могут быть приняты для целей налогообложения в соответствии со ст.346.16 Кодекса только в том случае, когда кондиционер непосредственно используется при производстве и для получения дохода.

Вопрос 3. Согласно пп.6 п.1 ст.346.16 Кодекса к расходам, уменьшающим полученные доходы, при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, относятся расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.346.16 Кодекса указанные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.255 Кодекса. При этом расходы на оплату труда включаются в состав расходов, уменьшающих полученные доходы только после их фактического осуществления в полной сумме.

Согласно ст.346.27 Кодекса для целей налогообложения единым налогом на вмененный доход количество работников определяется как среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству.

В соответствии с п.7 ст.346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Таким образом, в том случае, если оплата труда работников осуществляется исходя из часовой тарификации, то расходы на выплату заработной платы учитываются по каждому специальному режиму налогообложения раздельно.

В случае если по данному виду расходов невозможно обеспечить раздельный учет, то расходы на оплату, относящиеся к сфере деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, следует определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе этой деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) в целом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.10.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024