| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальным предпринимателем в 2002 г. получен убыток. При определении налоговой базы по НДФЛ в отношении полученных доходов предприниматель вправе, согласно абз.2 п.1 ст.221 НК РФ, применить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Статьей 283 НК РФ налогоплательщикам, понесшим убыток в предыдущем налоговом периоде, предоставлено право уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего налогового периода на всю сумму полученного убытка или на часть этой суммы, то есть перенести убыток на будущее. Однако налоговые органы отказывают индивидуальному предпринимателю в праве на применение данной нормы, ссылаясь на п.4 ст.227 НК РФ, согласно которому убытки прошлых лет, понесенные предпринимателем, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ. Правомерна ли такая позиция и не оказываются ли в таком случае предприниматели поставленными в неравное положение по сравнению с организациями?

Вправе ли индивидуальный предприниматель уменьшить налоговую базу по НДФЛ в 2003 г. на сумму убытка, полученного в 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 октября 2004 г. N 03-05-01-05/32

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения индивидуальными предпринимателями налоговой базы на сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели имеют право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом, как правильно указано в письме, состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется, в соответствии с абз.2 п.1 ст.221 Кодекса, налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 Кодекса "Налог на прибыль организаций".

Вместе с тем убытки, понесенные налогоплательщиком, указанные в ст.283 гл.25 Кодекса, не относятся к расходам, поскольку сами убытки в соответствии с п.8 ст.274 Кодекса определяются как отрицательная разница между доходами и расходами и, соответственно, порядок их учета у физических лиц - индивидуальных предпринимателей не может определяться положениями гл.25 Кодекса.

Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями установлены ст.227 Кодекса, в соответствии с п.4 которой убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Исходя из вышеизложенного индивидуальные предприниматели не могут уменьшать налоговую базу на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.10.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024