| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк заключает договоры страхования, предусматривающие несколько страховых случаев. Например, один договор может быть заключен на случай причинения вреда, порчи, кражи автомобиля, принадлежащего банку (страхование имущества), и на случай причинения вреда имуществу третьих лиц (страхование гражданской ответственности). Страховые организации при разделении в таких договорах тарифов, относящихся к разным страховым случаям (видам страхования), выделяют так называемый "несчастный случай" - причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, находящихся в салоне застрахованного автомобиля. В момент наступления страхового случая в салоне застрахованного автомобиля в качестве пассажира, пострадавшего от названного "несчастного случая", может оказаться сотрудник банка в связи с выполнением им трудовых обязанностей.

Принимая во внимание этот факт, как следует учитывать расходы по указанному виду страхования в целях налогообложения прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2004 г. N 03-03-01-04/2/20

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Статьей 263 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что для целей налогообложения в состав прочих расходов включаются расходы на обязательное и добровольное страхование имущества. К расходам по обязательным видам страхования относятся расходы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. С 1 июля 2003 г. к указанным расходы относятся также расходы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленному Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Расходы по обязательным видам страхования включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций. В случае если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Виды добровольного страхования имущества поименованы в закрытом перечне, установленном пп.1 - 8 п.1 ст.263 Кодекса. Расходы по перечисленным в указанной статье Кодекса видам добровольного страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Кроме того, в соответствии с п.16 ст.255 Кодекса в состав расходов на оплату труда включаются суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии.

Пунктом 16 ст.255 Кодекса перечислены виды договоров добровольного страхования работников, платежи (взносы) по которым в установленных пределах учитываются для целей налогообложения в составе затрат на оплату труда.

Все остальные виды добровольного страхования работников банк может осуществлять за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.10.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024