| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация оказывает услуги по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию. Следует ли перевозчику для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0% представить ГТД, экземпляр которой для перевозчика не предусмотрен таможенным законодательством, но копия которой требуется согласно налоговому законодательству?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2004 г. N 03-04-08/99

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке документального подтверждения организациями, оказывающими услуги по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, права на применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов и сообщает следующее.

Согласно пп.2 п.1 ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации услуг по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, оказываемых российскими перевозчиками, обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" импорт - это ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации без обязательств об обратном вывозе.

На основании ст.163 Таможенного кодекса Российской Федерации в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации без обязательств об их вывозе с этой территории, применяется таможенный режим выпуск товаров для внутреннего потребления.

Таким образом, при оказании услуг по транспортировке ввозимых товаров ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется в отношении услуг по перевозке товаров, помещаемых под таможенный режим выпуск для внутреннего потребления. Операции по реализации услуг по транспортировке ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, помещенных под иные таможенные режимы (за исключением транзита), облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Перечень документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании услуг по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, установлен п.4 ст.165 Кодекса. В данный перечень включена таможенная декларация с отметками пограничного таможенного органа, через который товар был ввезен на таможенную территорию Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в целях применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость представление организацией грузовой таможенной декларации, подтверждающей перевозку товаров, помещенных под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, является обязательным.

В случае непредставления в налоговый орган документов, обосновывающих применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (в том числе грузовой таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления), услуги по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов на основании п.9 ст.165 Кодекса. Если впоследствии организация представит в налоговый орган документы, обосновывающие применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость, в полном объеме, то уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке, предусмотренном ст.176 Кодекса.

Одновременно сообщается, что Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением от 14.07.2003 N 12-П установил, что представление российскими перевозчиками, осуществляющими услуги по транспортировке импортируемых в Россию товаров, в налоговые органы таможенной декларации на ввоз данных товаров является необходимым условием применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении выполняемых перевозчиками услуг и не нарушает их конституционных прав.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.10.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024