| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобретает купонные облигации российских эмитентов на вторичном рынке по цене ниже их номинала. Условиями выпуска таких облигаций предусмотрено право на получение номинальной стоимости облигаций при их погашении и купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости. Необходимо ли банку при приобретении на вторичном рынке купонных облигаций по цене ниже номинальной стоимости отражать при исчислении налога на прибыль внереализационный доход в виде дисконта либо дисконт следует начислять только по тем облигациям, выплата дохода в виде дисконта по которым предусмотрена условиями выпуска при их первичном размещении эмитентом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/2/43

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета по операциям с процентными (купонными) долговыми обязательствами и сообщает следующее.

В отношении налогового учета расходов в виде процентов Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен специальный порядок, в соответствии с которым такие расходы для целей налогообложения прибыли включаются в состав внереализационных расходов с учетом положений ст. 269 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 328 Кодекса предусмотрено, что в аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом ст. 269 Кодекса.

Учитывая изложенное, по ценным бумагам, за исключением векселей, проценты в виде дисконта отражаются в налоговом учете только в том случае, если такой дисконт предусмотрен условиями эмиссии соответствующих ценных бумаг. По процентным (купонным) облигациям, условиями эмиссии которых не предусмотрено начисление процентов в виде дисконта, суммы дисконта в налоговом учете не начисляются. При этом распределение дисконта (премии) по таким долговым ценным бумагам пропорционально сроку обращения ценной бумаги Кодексом не предусмотрено.

Налогообложение операций с ценными бумагами осуществляется в соответствии со ст. 280 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.03.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024