| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель имеет в собственности сборно-разборное двухэтажное здание площадью 440 кв. м, введенное в эксплуатацию в декабре 2007 г. и относящееся к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования от 7 до 10 лет. Второй этаж предприниматель сдает в аренду, на первом этаже площадью 143 кв. м осуществляет розничную торговлю товарами, уплачивая ЕНВД, остальные площади использует в деятельности, в отношении которой с 2008 г. применяет УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"). Вправе ли предприниматель в первый год эксплуатации здания включать в расходы по УСН 50% стоимости всего здания или необходимо учитывать пропорцию площадей, используемых под каждый вид деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 марта 2009 г. N 03-11-09/113

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета расходов на приобретение основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения, включается в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в следующем порядке:

стоимость основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

стоимость основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 2 названной статьи Кодекса расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с этим и в соответствии с п. 8 ст. 346.18 Кодекса стоимость объекта основных средств, построенного до перехода на упрощенную систему налогообложения и используемого для осуществления предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, учитываемая при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, определяется пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.03.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024