| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об отсутствии оснований для предоставления отсрочки по уплате суммы НДС, предъявляемой налогоплательщиком покупателям при приобретении ими товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 июня 2009 г. N 03-02-07/1-298

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 63 Налогового кодекса Российской Федерации Кодекса (далее - Кодекс) решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов и сборов, за исключением государственной пошлины и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 64 Кодекса, принимаются Федеральной налоговой службой.

Порядок организации работы по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@, изданным в соответствии с п. 8 ст. 61 Кодекса.

Вместе с тем сообщаем, что согласно п. 1 ст. 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав продавцы дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязаны предъявить к оплате их покупателю соответствующую сумму НДС.

На основании норм ст. ст. 171, 172 и 173 Кодекса суммы НДС, предъявленные покупателям по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения этим налогом, принимаются ими в уменьшение причитающихся к уплате в бюджет сумм налога.

Принятие решения о предоставлении налогоплательщику отсрочки уплаты предъявленного покупателям НДС приведет к возмещению из бюджета налога, не поступившего в бюджет по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретаемым у налогоплательщика, получившего отсрочку.

Учитывая, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщиком покупателям, должны быть перечислены налогоплательщиком в бюджет, полагаем, что использование этих средств на иные цели не соответствует законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024