| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков и имеющие разветвленную филиальную сеть, состоят на учете в территориальных налоговых органах различных субъектов РФ. При осуществлении возврата (зачета) излишне уплаченных сумм налогов налоговый орган должен проанализировать информацию от налоговых органов по месту учета филиалов организации о суммах переплаты и задолженности по данным налогам. Какой налоговый орган должен принимать решение о зачете (возврате) сумм переплаты: налоговый орган по месту учета налогоплательщика в качестве крупнейшего, налоговый орган по месту учета головной организации, налоговые органы по месту учета обособленных подразделений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июня 2009 г. N 03-02-07/2-109

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке проведения межрегиональных зачетов (возвратов) излишне уплаченных (взысканных) налогов, соответствующих пеней и штрафов в отношении крупнейших налогоплательщиков, имеющих разветвленную филиальную сеть, и сообщается следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Приказом ФНС России от 05.12.2008 N ММ-3-1/643@ "О порядке осуществления территориальными органами Федеральной налоговой службы полномочий главных администраторов доходов и администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" разграничены полномочия территориальных налоговых органов, в том числе в части принятия решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней, штрафов, процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, а также принятия решений о зачете (уточнении) платежей и представления соответствующих уведомлений в органы Федерального казначейства в отношении крупнейших налогоплательщиков.

Полагаем, что ФНС России вправе самостоятельно определять полномочия территориальных налоговых органов по месту учета налогоплательщиков, которые должны принимать решения о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, соответствующих пеней и штрафов, а также об уточнении платежей, в том числе в отношении крупнейших налогоплательщиков.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

29.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024