| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О налогообложении НДФЛ стоимости квартиры, полученной физическим лицом в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2009 - 2011 годы".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июля 2009 г. N 03-04-06-01/156

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает следующее.

Из письма следует, что в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" на территории края реализуется долгосрочная целевая программа "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2009 - 2011 годы".

В рамках данной краевой программы ее участники - физические лица при соблюдении установленных договором найма жилого помещения условий впоследствии приобретают жилье в собственность по цене, не превышающей 10% его расчетной стоимости.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

При этом согласно п. 1 данной статьи Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса.

Таким образом, рыночная стоимость полученной налогоплательщиком квартиры за вычетом суммы ее частичной оплаты является доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме, который подлежит налогообложению в установленном порядке.

Вместе с тем, если обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов будет осуществляться путем выплат физическим лицам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на приобретение и (или) строительство жилого помещения, такие выплаты, в соответствии с п. 36 ст. 217 Кодекса, будут освобождаться от обложения налогом на доходы физических лиц.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

07.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024