| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация поставлена на учет в ИФНС г. Москвы в качестве крупнейшего налогоплательщика, а также ею зарегистрировано обособленное подразделение в г. Екатеринбурге по месту осуществления деятельности. Каков порядок представления налоговых деклараций по налогу на прибыль в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 августа 2009 г. N 03-02-07/1-399

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке представления налоговых деклараций и сообщает.

На основании п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 289 Кодекса также установлено, что налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) по налогу на прибыль организаций в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Таким образом, декларации, в том числе и по обособленным подразделениям, налогоплательщики, отнесенные в соответствии со ст. 83 Кодекса к категории крупнейших, представляют в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Порядок представления налоговой декларации (расчета) и документов в электронном виде определяется Министерством финансов Российской Федерации. Впредь до утверждения указанного порядка Минфином России применяется Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 (ст. 78 Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024