| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке заполнения деклараций по налогу на имущество и земельному налогу организациями - крупнейшими налогоплательщиками.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 сентября 2009 г. N 03-05-04-01/79

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке заполнения организациями - крупнейшими налогоплательщиками налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и земельному налогу и сообщает, что данный вопрос относится к компетенции ФНС России в соответствии с п. 4 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и п. 2 Административного регламента Федеральной налоговой службы, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н.

В то же время обращаем внимание, что п. 1.5 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (далее - Порядок), утвержденного Приказом Минфина России от 20.02.2008 N 27н, установлены особенности заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенных к категории крупнейших.

Так, п. 1.5 Порядка установлено, что налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют Декларации, указанные в п. 1.2 Порядка, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. В Декларациях, заполняемых в отношении имущества, находящегося по местонахождению организации, по местонахождению обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, или по местонахождению недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или вне местонахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, указывается код места представления Деклараций - по месту учета крупнейшего налогоплательщика.

В отношении указания в Декларациях кода причины постановки на учет (КПП) и кода налогового органа в п. 1.5 Порядка также указывается на то, что в Декларациях указываются КПП и код налогового органа по месту уплаты суммы налога в соответствии со ст. ст. 383 - 385 Кодекса, то есть по местонахождению организации, по местонахождению обособленного подразделения с отдельным балансом, по месту нахождения объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или вне местонахождения обособленного подразделения с отдельным балансом. При этом указанные реквизиты указываются в данных Декларациях с учетом положений п. 1.6 Порядка.

Аналогичный порядок заполнения налоговой декларации предусмотрен и по земельному налогу.

В соответствии с п. п. 1.3 и 3.4 (пп. 5) Порядка заполнения налоговой декларации по земельному налогу, утвержденного Приказом Минфина России от 16.09.2008 N 95н, определено, что налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют Декларацию в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. В Декларации указываются код места представления Декларации - по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика и код налогового органа - по месту нахождения земельного участка.

Подпунктом 3 п. 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по земельному налогу для организаций - крупнейших налогоплательщиков, представляющих Декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков, по общему правилу предусмотрено, что в Декларациях по земельному налогу КПП указывается по месту нахождения организации, по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, а также по месту нахождения обособленного подразделения.

Учитывая требования ст. 397 Кодекса, в соответствии с которой платежи по земельному налогу зачисляются по месту нахождения земельного участка, в Декларации по земельному налогу, представляемой в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков, организации - крупнейшие налогоплательщики указывают КПП по месту нахождения земельного участка.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

16.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024