| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О праве банка при соблюдении условий, установленных в пп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ, не удерживать налог на прибыль с процентов по остаткам на расчетном (текущем) счете, счете для расчетов по корпоративным пластиковым картам, выплачиваемых московским представительствам польской и кипрской организаций.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2009 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения процентов, выплачиваемых иностранной компании, и сообщает следующее.

Как следует из письма и информации, полученной в рабочем порядке, проценты по остаткам на расчетном (текущем) счете, счете для расчетов по корпоративным пластиковым картам выплачиваются московским представительствам польской и кипрской организаций.

В соответствии со ст. 8 "Проценты" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 22.05.1992 и ст. 11 "Проценты" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 проценты, возникающие в одном договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться в этом другом государстве по российско-польскому Соглашению и подлежат налогообложению только в этом другом государстве по российско-кипрскому Соглашению. Однако в тех же статьях указано, что вышеупомянутые положения не применяются, если лицо, имеющее фактическое право на проценты, будучи резидентом одного договаривающегося государства, осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве, в котором возникают проценты, через постоянное представительство или оказывает независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы и проценты относятся к такому постоянному представительству или постоянной базе, применяются положения соответствующих статей Соглашений "Прибыль от предпринимательской деятельности".

На основании данных статей прибыль, извлекаемая в одном договаривающемся государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом договаривающемся государстве, может облагаться в первом государстве, в случае, если она получена через находящееся там постоянное представительство, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде.

На основании вышеизложенного банк в качестве налогового агента вправе не удерживать налог у источника выплаты с вышеуказанных доходов постоянного представительства иностранной организации при соблюдении условий, установленных в пп. 1 п. 2 ст. 310 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

12.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024