| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По имеющемуся в производстве частного нотариуса наследственному делу наследником по завещанию является сын наследодателя. Других наследников не имеется. Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство со стоимости всего наследственного имущества превышает 100 000 руб. Каким образом взыскивать нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство: в размере 0,3 процента от общей стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., или в размере 0,3 процента стоимости каждого объекта наследуемого имущества (за каждое свидетельство о праве на наследство), но не более 100 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 ноября 2009 г. N 03-05-05-03/19

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления частным нотариусом размера нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям (сыну) на наследуемое имущество и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.

В связи с этим рассмотрение вопросов, касающихся оплаты совершения нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.

При этом Департамент считает возможным высказать свое мнение по затронутым в письме вопросам.

Согласно ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Подпунктом 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу нотариусами государственных нотариальных контор свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

В соответствии со ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, по желанию наследника (сына) свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В связи с этим если свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию выдается на отдельные части наследуемого имущества, то исчисление размера государственной пошлины (нотариального тарифа) производится к каждому отдельно выдаваемому свидетельству в порядке, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017