| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (продавец недвижимости) заключила с физлицом договор купли-продажи объекта недвижимости (квартиры). По договору купли-продажи все расходы несет покупатель, в том числе производит оплату госпошлины в полном объеме за обе стороны договора в размере 1000 руб. (500 руб. за регистрацию права и 500 руб. за регистрацию сделки). Однако организация получила уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении данного объекта недвижимости в связи с непредставлением продавцом платежного поручения об оплате госпошлины в размере 3750 руб. Кем и в каком размере в такой ситуации должна уплачиваться госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 ноября 2009 г. N 03-05-05-03/20

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины при оформлении договора купли-продажи жилого помещения и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) переход права собственности к покупателю по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

При этом п. 2 ст. 558 ГК РФ установлено, что в случае продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры договор купли-продажи данных помещений подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, при купле-продаже жилого помещения совершаются два регистрационных действия: государственная регистрация договора купли-продажи и государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Основанием для государственной регистрации возникновения права собственности согласно абз. 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. 16 Закона N 122-ФЗ для проведения государственной регистрации перехода права на основании договоров купли-продажи заявителям необходимо представить заявление покупателя о государственной регистрации его права собственности и заявление продавца о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю.

На государственную регистрацию договора купли-продажи представляются заявления сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей, если иное не установлено федеральным законом, о государственной регистрации договора купли-продажи.

В силу п. 1 ст. 11 и п. 5 ст. 18 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав и договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством.

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 500 руб., юридическими лицами - 7500 руб.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий на основании пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина", государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Учитывая вышеизложенные нормы гражданского и налогового законодательства Российской Федерации, при государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.

За государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами договора.

Таким образом, при оформлении сделки по отчуждению жилого помещения организацией физическому лицу размер государственной пошлины для организации составит 3750 руб. (7500 руб. разделить на две стороны договора купли-продажи), а для физического лица составит 750 руб. (500 руб. - за регистрацию права собственности; 250 руб. - за регистрацию договора купли-продажи).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с положениями ст. ст. 45, 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.01.2004 N 41-О указано, что на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога (сбора) уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Следовательно, при уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора по отчуждению недвижимого имущества организацией физическому лицу в платежных документах должно быть указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно организацией и физическим лицом за совершение в отношении их юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, и именно за счет их собственных денежных средств.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017